¿Quiénes somos?

La FAMPA Provincial de Toledo es una Federación de Reciente Creación, que surge a partir de una iniciativa de la Confederación Española de Asociaciones de Padres y Madres de Alumnos (CEAPA)

En la reunión inicial participaron ocho AMPAs de distintos colegios de la Provincia de Toledo de las cuales surgió una comisión gestora encargada de elaborar unos estatutos, los cuales fueron aprobados en asamblea fundacional el 28 de septiembre de 2015.

 Junta Directiva

Actualmente, la Junta Directiva de la FAMPA Provincial de Toledo está formada por las siguientes personas:

  • PRESIDENTE: D. Antonio Condés Morales (AMPA Manrique – Toledo)
  • SECRETARIA: Dña. María Sánchez Martín (AMPA La Candelaria de Azucaica – Toledo)
  • TESORERA: Dña. Adelaida Martín Casanova (AMPA CEIP Europa – Toledo)
  • VOCALES:
    • D. Jesús Serrano Ferrer (AMPA Garcilaso de la Vega – Toledo)
    • Dña. Lorena González Hernández (AMPA Antonio Machado – Chozas de Canales)
    • Dña. Maria Soledad Garres Velasco (AMPA Nuevos Horizontes – Toledo)
    • Dña. M. Ángeles Lorente Pérez Cejuela (AMPA Virgen del Socorro – Orgaz)
    • Dña. Primitiva Corps (AMPA Arcos Manchegos – Tembleque)
    • Dña. Esther Montes Pereira (AMPA San Marcos – Numancia de la Sagra)

Ampas Federadas

  1. AMPA EUROPA (CEIP Europa – Toledo)
  2. AMPA GARCILASO DE LA VEGA (CEIP Garcilaso de la Vega – Toledo)
  3. AMPA GARCÍA LORCA (CEIP Escultor Alberto Sánchez – Toledo)
  4. AMPA LA CANDELARIA (CEIP La Candelaria – Toledo)
  5. AMPA LA DEHESA (CEIP Valparaíso – Toledo)
  6. AMPA SAN MIGUEL ARCÁNGEL (CEIP San Miguel Arcángel – Navahermosa)
  7. AMPA CERVANTES (CEIP Cervantes – Miguel Esteban)
  8. AMPA ANTONIO MACHADO (CEIP Santa Mª Magdalena – Chozas de Canales)
  9. AMPA SANTA JUANA (CEIP Santísimo Cristo de la Misericordia – Numancia de la Sagra)
  10. AMPA SANTA ANA (CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel)
  11. AMPA EL QUIJOTE (CEIP Miguel de Cervantes – Esquivias)
  12. AMPA VIRGEN DEL CARMEN (CEIP Remigio Laín – Yuncler)
  13. AMPA MANRIQUE (CEIP Gómez Manrique – Toledo)
  14. AMPA MIGUEL HERNÁNDEZ (CEIP Miguel de Cervantes – Mocejón)
  15. AMPA MAESTRO LÓPEZ AHIJADO (CEIP San Juan Evangelista – Sonseca)
  16. AMPA LUIS RODRÍGUEZ (CEIP Ángel del Alcázar – Toledo)
  17. AMPA SAN SEBASTIÁN (CEIP Silvano Cirujano – El Romeral)
  18. AMPA MARÍA PACHECO (CEIP Juan de Padilla – Toledo)
  19. AMPA VEGA BAJA (CEIP Fábrica de Armas – Toledo)
  20. AMPA ARCOS MANCHEGOS (CEIP Antonia González – Tembleque)
  21. AMPA MIGUEL DE CERVANTES (CEIP Fernando Martín – Mora)
  22. AMPA GLORIA FUERTES (CEIP Miguel Delibes – El Viso de San Juan)
  23. AMPA SAN MARCOS (CEIP N°2 – Numancia de la Sagra)
  24. AMPA VIRGEN DEL SOCORRO (CEIP Conde de Orgaz – Orgaz)
  25. AMPA NUEVOS HORIZONTES (CEE Ciudad de Toledo – Toledo)
  26. AMPA CRISTO DE LAS AGUAS (CEIP La Fuente – Nambroca)
  27. AMPA IES EMILIO LLEDO (IES Emilio Lledó – Numancia de la Sagra)
  28. AMPA CEIP SAN ILDEFONSO (CEIP San Ildefonso – Talavera de la Reina)
  29. AMPA LAS PERDICES (CEIP Pintor Tomás Camarero – Bargas)
  30. AMPA SAN MARTIN (CEIP Marcelino Murillo – Lillo)
  31. AMPA LA CANALEJA (CRA Villas del Tajo – Torrico)
  32. AMPA ALMORADIEL (IES Aldonza Lorenzano – La Puebla de Almoradiel )
  33. AMPA LA CELESTINA ( CEIP Fernando de Rojas – La Puebla de Montalban)
  34. AMPA VILLA VERDEJA (CEIP San Blas – Valdeverdeja)
  35. AMPA ISLA CHAMEJO (CEIP  Adalid Meneses – Talavera de la Reina)
  36. AMPA SANTIAGO PANIEGO (CEIP Santiago Paniego – Ventas de Retamosa)
  37. AMPA LOS LLANOS DE SESEÑA (CEIP Nº 2 – Seseña)
  38. AMPA NUEVO MUNDO (CEIP Pastor Poeta – Ocaña)
  39. AMPA FERNANDO DE ALARCON (CEIP Fernando de Alarcón – El Viso de San Juán)
  40. AMPA EL GRECO (CEIP El Greco -Illescas)
  41. AMPA SAN EUGENIO (IES Azarquiel – Toledo)
  42. AMPA GENESIS (IES La Besana – Corral de Almaguer)
  43. AMPA SAN JUAN BAUTISTA (CEIP Ntra Sra del Consuelo – Yuncos)
  44. AMPA FEDERICA MONTSENY (IES Carlos III – Toledo)
  45. AMPA EL SAUCE (CEIP Ciudad de Aquisgrán – Toledo)
  46. AMPA CEIP LIBERTAD (CEIP Libertad Nº 6 – Illescas)
  47. AMPA SAN ILDEFONSO (CEIP Sta Teresa – Toledo)
  48. AMPA RUMBO AL FUTURO (CEIP Nº 11 – Talavera de la Reina)
  49. AMPA GLORIA FUERTES (CEIP Gloria Fuertes – Cobisa)
  50. AMPA CASTILLO DEL AGUILA (IES Castillo del Águila – Villaluenga)
  51. AMPA GUIOMAR (IES María de Pacheco – Toledo)
  52. AMPA LA UNION (CRA Tierras de Viriato – Castillo de Bayuela)
  53. AMPA EL QUIÑÓN 3 (CEIP El Quiñón – Seseña)
  54. AMPA ILARCURIS (CEIP Ilarcuris – Illescas)
  55. AMPA HERNÁN CORTES (CEIP Hernán Cortés – Talavera de la Reina)
  56. AMPA NTRA SRA DE LA ASUNCIÓN (CEIP Marqués de Manzanedo – Pantoja)
  57. AMPA SAN EUGENIO (CEIP Tirso de Molina – Argés)
  58. AMPA SANTIAGO DELGADO (CEIP Antonio Machado – Quintanar de la Orden)
  59. AMPA LA GUINDALERA (CEIP Cardenal Cisneros – Camuñas)
  60. AMPA LA CHARCA (CEIP Sta María Magdalena – Villamuelas)
  61. AMPA ALFA (CEIP Stmo Cristo de la Veracruz – Consuegra)
  62. AMPA ALFONSO VI (CEIP Alfonso VI – Toledo)